Лекарственные растения

ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (Phaseolus vulgaris L.)

ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ
Phaseolus vulgaris L.

Семейство бобовыеLeguminosae

Описание. Однолетнее травянистое растение с тройчатыми листьями, белыми или окрашенными цветками мотылькового типа и пло­дами — бобами, неправильно назы­ваемыми стручками. Высота 20— 300 см.

Время   цветения.   Июнь — ав­густ. Плоды созревают в августе сентябре.

Распространение. Встречается в южной и средней зонах страны.

Местообитание. Культивируется на полях и в огородах.

Применяемая часть. Створки сухих стручков (бобов) и семена.

Время сбора. Август — сен­тябрь.

Химический состав. Не изучен. Известно что в плодах фасоли содержатся аргинин, тригонеллин, тирозин, лейцин, лизин, триптофан, холин, аспарагин и гемицеллюлоза.

Аргинин обусловливает антидиабетическое (гипогликемическое) действие стручков фасоли, подобное действию инсулина.

Применение. В народной медицине водный настой створок бобов применяют при сахарном мочеизнурении (диабете).

В 1946 г. из шелухи фасоли были изготовлены жидкий и сухой экстракты. Экспериментальные и кли­нические испытания показали, что экстракты из фасоли понижают содержание сахара в крови при алиментарной гипергликемии.

В немецкой народной ме­дицине водный настой шелухи су­хих стручков употребляют при са­харной болезни, болезнях почек и мочевого пузыря, при образовании камней в мочевых органах, хро­ническом ревматизме и подагре, повышенном кровяном давлении и при ишиасе.

Мукой из семян присыпают свежие раны и ожоги.

Клинические испытания жид­кого экстракта шелухи стручков при диабете дали благоприятные результаты: содержание сахара в крови больных значительно сни­жалось. Доказано, что водный на­стой стручков обладает антибиоти­ческим свойством.

Способ применения.
1) 15—20 г сухой измельченной шелухи струч­ков фасоли кипятить 3—4 часа в 1 л воды, остудить. Принимать по 1/2 стакана 4—5 раза в день.

2) 2—3 столовые ложки сухих стручков фасоли настаивают в термосе с 0,5 л кипятка в течение 6 ч. Принимают настой в 3 приема за 20—40 мин до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *