Лекарственные растения

ТАВОЛГА ВЯЗОЛИСТНАЯ (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.)

ТАВОЛГА ВЯЗОЛИСТНАЯ
Filipendula  ulmaria  (L.)  Maxim.
Семейство розоцветныеRosaceae.

Народные названия: лабазник вязолистный, медовник (Костром­ская, Нижегородская обл.), цари­ца лугов, медунка болотная (Ук­раина)

Описание. Многолетнее травянистое растение. Листья очередные, сравнительно крупные, прерывисто-перистые, двоякозубчатые, сверху темно-зеленые, снизу белые, опушенные. Цветки мелкие, кремовые, со многими тычинками, сильно душистые, собраны в гус­тые метельчатые соцветия. Пло­ды — сборные семянки, состоящие из спирально закрученных семянок. Высота 60—180 см.

Время цветения. Июнь — ав­густ.

Распространение. Встречается в средней и северной полосах европейской части России, на Кавказе в Сибири и Средней Азии.

Местообитание. Растет в изобилии на влажных поемных лугах

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки), листья, цветки.

Время   сбора.   Июнь-август

Химический состав. Трава со­держит эфирное масло с салицило­вым альдегидом, метилово-салициловый эфир гелиотропин, ванилин, терпен, салициловую кислоту, воск, жир, дубильные вещества, крася­щее вещество спиреин и много ви­тамина С (300 мг%) В цветках находится эфирное масло (до 0,2 %), глюкозид спиреин и желтое красящее вещество.

Применение. Таволга вязолистная довольно широко приме­няется в народной медицине. Рас­тение останавливает поносы, уве­личивает выделение мочи и пота, уменьшает воспалительные про­цессы, прекращает боли, способствует заживлению ран и обладает антисептическим, кровоостанав­ливающим и противоглистным дей­ствием.

Настой верхушек стеблей с листьями и цветками и настой цветков применяют при подагре, ревматизме, болях в желудке, как мочегонное средство при болезнях мочевого пузыря, почек и при раз­личных видах водянки. Как потогонное настой таволки употребляют при простудных заболеваниях.

В народной медицине Сибири настой травы с цветками употребляют при болезнях сердца, удушье головной боли, поносах, при дизен­терии и как мочегонное и противо­глистное средство.

Отвар цветков и листьев пьют при истерических судорогах, болях в желудке и кишечнике, в груди и горле и употребляют как антиток­сическое средство при укусах ядо­витых змей.

Наружно отвар травы исполь­зуют для промывания ран, язв, гнойников, фурункулов, для лече­ния различных кожных заболева­ний и в косметической практике. Отвар таволги можно использо­вать и в гинекологической практи­ке. Измельченные свежие листья и цветки употребляют в качестве обезболивающих и противовоспа­лительных припарок. Отваром тра­вы вместе с цветками моют голо­ву с целью усиления роста волос.

Способ применения.

1) 1 чайную ложку травы с цветками настаивать 8 часов в 1 ста­кане остуженной кипяченой воды в закрытом сосуде, процедить. При­нимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

2) 2 чайные ложки цветков настаивать 3—4 часа в l1/2 ста­кана кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/4 стака­на 4 раза в день до еды как моче­гонное средство при болезнях почек, мочевого пузыря, а также при болях в желудке и при ревма­тизме и подагре.

3) Крепкие настои травы с цветками употреблять для обмыва­ния ран и как косметическое сред­ство при угрях.

4) Приготовить смесь из 5 г порошка листьев таволги, 9 г вазе­лина, 6 г ланолина (или свежего сливочного масла), смесь растереть. Употреблять как мазь при кожных заболеваниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *