Лекарственные растения

ПЛАУН БУЛАВОВИДНЫЙ (Lycopodium clavatum L.)

ПЛАУН БУЛАВОВИДНЫЙ
Lycopodium clavatum L.
Семейство плауновыеLycopodiaceae.


Народные названия: ликоподий (Россия), пъядич, дереза (Украи­на).

Описание. Многолетнее травя­нистое вечнозеленое споровое рас­тение с длинным ползучим вильчато-ветвящимся стеблем. Листья мелкие, линейно-шиловидные. На верхушке ветвей сидят два прямо­стоячих (в виде вилки) споронос­ных колоска. Споры имеют вид светло-желтого порошка. Созрева­ют в конце августа. Высота (длина) до 50 см.


Распространение. Встречается в лесных районах северной и сред­ней полос европейской части Рос­сии, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.


Местообитание. Растет в хвой­ных сосновых и еловых лесах и в тенистых смешанных лесах.


Применяемая часть. Споры и трава.


Время сбора. Споры собирают в июле августе, траву с мая до осени.


Химический состав. Споры содержат жирное масло (до 50 %), фитостерин, глицерин (3—8 %), сахар, белок и другие азотистые вещества. Трава содержит алка­лоиды ликоподин, клаватин, клаватоксин и никотин. Споры плауна, распыленные в воздухе, при на­личии пламени моментально сгора­ют. Растение ядовитое.


Применение. Споры плау­на обладают мочегонным, желче­гонным,   кровоостанавливающим, противовоспалительным и противосудорожным действием.


Водный настой травы и вод­ный настой спор применяют при болезнях    желудочно-кишечного тракта, печени, мочевого пузыря, при камнях в почках и мочевом пузыре, различных коликах, спаз­мах и при болезнях дыхательных органов.


Наружно водный отвар спор используют для ванн, обмываний и примочек при различных кожных заболеваниях зудящих сыпях, чешуйчатом лишае, часотке, фурун­кулах, гнойниках и при неболь­ших ранах, ушибах и повреждениях кожи. Отвар спор употребляют также для местных ванн при судо­рогах.


В научной медицине споры плаунов применяют как эффектив­ное подсушивающее, противовос­палительное и адсорбирующее средство в качестве детской присыпки и для присыпки пролежней у взрослых.


Внутреннее применение плау­на, как ядовитого растения, требует осторожности.


Способ применения.
1) 15 г травы отварить в 2 л воды, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 сто­ловой ложке 3—4 раза в день.


2) 2 чайные ложки травы на­стаивать 4—6 часов в 2 стака­нах холодной кипяченой воды. Принимать по 1/4стакана 3— 4 раза в день, пить глотками.


3) 1 столовую ложку спор плауна кипятить 15 минут (по­мешивая ложкой) в 1 стакане воды,   настаивать   1—2   часа, процедить. Принимать по 1 сто­ловой ложке 4 раза в день и употреблять для обмывания.


4) 1 чайную ложку спор наста­ивать 8 часов в  1  стакане холодной кипяченой воды, проце­дить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день, пить глотками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *