Лекарственные растения

ПАСЛЕН СЛАДКО-ГОРЬКИЙ (Solanum dulcamara L.)

ПАСЛЕН СЛАДКО-ГОРЬКИЙ
Solanum dulcamara L.
Семейство   пасленовые Solanaceae.


Народные названия: волчьи ягоды, глистовник.

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с деревянистым ветвистым лазящим стеблем. Лис­тья продолговато-яйцевидные, с сердцевидным основанием, заост­ренные. Цветки мелкие, лиловые, собраны в метельчатые поникающие вильчатые   соцветия.   Плодыяйцевидные красные ягоды. Све­жие листья имеют неприятный за­пах. Высота 30—180 см.


Время цветения. Июнь сен­тябрь.


Распространение. Встречается почти на всей территории страны.


Местообитание. Растет по сы­рым кустарникам и лесам, овра­гам, заливным лугам, берегам рек и прудов.


Применяемая часть. Молодые стебли с листьями.


Время сбора. Июнь сен­тябрь.


Химический состав. Стебли, листья и ягоды содержат глюкоалкалоид соланин и ядовитый глюкозид дулькамарин. Растение ядо­витое.


Применение. Паслен сладко-горький довольно широко при­меняется в народной медицине. Растение обладает вяжущим, моче­гонным, желчегонным, отхаркиваю­щим, противовоспалительным, обез­боливающим и успокаивающим нервную систему действием. Он об­ладает и «кровоочистительным» действием, важным свойством эф­фективно изменять обмен веществ при различных кожных заболе­ваниях.


Настой и настойку молодых стеблей с листьями принимают при простудных заболеваниях, гриппе, воспалениях миндалевидных желез, среднего уха, астме, ревматических заболеваниях и при невралгиях.


В немецкой народной медицине настой и настойку употребляют при поносах, болезнях мочевого пу­зыря и мочевых путей, угнетенных менструациях и особенно как «кро­воочистительное» средство при кра­пивнице и различных кожных за­болеваниях зудящих сыпях, воспалительных процессах кожи, лишаях, фурункулах, гнойниках и т. д.


Внутреннее применение пасле­на сладко-горького, как ядовитого растения, требует осторожности.


Способ применения.
1) 1 чайную ложку молодых стеблей с листьями и цветками паслена сладко-горького настаивать 4 часа в 2 стаканах кипятка, про­цедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.


2) Спиртовую настойку моло­дых побегов принимать по 10 ка­пель 2—3 раза в день.


3) Порошок из сухих листьев паслена сладко-горького принимать по 0,5 г 2 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *