Лекарственные растения

НОРИЧНИК ШИШКОВАТЫЙ (Scrophularia nodosa L.)

НОРИЧНИК ШИШКОВАТЫЙ
Scrophularia nodosa L.
Семейство норичниковые Scrophulariaceae.

Народные названия: зобная трава, грыжная (Курская обл.), горлян­ка (Владимирская обл.), сорока-недужник (Костромская обл.), ранник,  семисильник   (Полтавская обл.).

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение. Стебель четы­рехгранный. Корневище шишко­видно-вздутое. Листья супротив­ные, продолговато-яйцевидные, острые, пильчатые. Цветки мелкие, неправильные, вишнево-бурые, собраны в продолговатую метелку. Высота до 1 м.

Время цветения. Май август.

Распространение. Встречается в европейской части страны, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири.

Местообитание. Растет по те­нистым лесам и кустарникам, по берегам рек и ручьев, на лугах.

Применяемая часть. Корневи­ща, трава (стебли, листья, цвет­ки) и листья.

Время сбора. Траву и листья собирают в мае августе, корне­вища поздней осенью.

Химический состав. Корневи­ще содержит ядовитый алкалоид скрофуларин и ядовитый сапонин. Растение ядовитое.

Применение. Водный на­стой норичника обладает мочегон­ным, потогонным и противоглист­ным действием, а также противо­воспалительным и противомикробным. Настой размягчает инфиль­траты и хорошо заживляет раны.

В народной медицине настой принимают внутрь и употребляют как наружное средство в виде об­мываний, припарок и компрессов при зобе, злокачественных опухо­лях, геморрое, золотухе, зудящих сыпях, язвах, нарывах, ранах и для полосканий при ангинах. Припар­ки из листьев размягчают воспа­лительные инфильтраты и уско­ряют созревание нарывов. Мелкоизмельченные свежие листья и по­рошок из сухих листьев умень­шают боль, очищают раны от гноя и способствуют более быстрому их заживлению.

Применение норичника, как ядовитого растения, требует боль­шой осторожности.

Способ применения. 1/2 чай­ной ложки сухих корневищ на­стоять в 1 стакане кипятка. Теп­лый настой пить глотками в не­сколько приемов, но не более 1/2 стакана в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *