Лекарственные растения

МЫЛЬНЯНКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (Saponaria officinalis L.)

МЫЛЬНЯНКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ
Saponaria officinalis L.
Семейство    гвоздичные Caryophyllaceae.

Народные названия: мыльная тра­ва, мыльный корень, мыльный цвет    (большинство   областей России), мыло собачье, сорока-недужник (Саратовская обл.), ди­кое мыло (Украина).

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с длинным ползу­чим красновато-бурым корневищем. Стебли многочисленные, прямо­стоячие, узловатые. Листья супро­тивные, широкопродолговатоланцетные, заостренные, с тремя продольными жилками. Цветки бе­лые, реже бело-розовые, некруп­ные, пахучие, собраны в щитковидно-метельчатые     соцветия. Чашечка трубчато-цилиндрическая, пятизубчатая, венчик раздель­нолепестный, из пяти лепестков. Тычинок десять, пестик с двумя нитевидными столбиками и верхней завязью.    Плод продолговато-яйцевидная коробочка, раскрываю­щаяся зубчиками. Семена мел­кие, шаровидно-почковидные, чер­ные, бородавчатые. Высота 30 — 60 см.

Время цветения. Июнь сен­тябрь.

Распространение. Встречает­ся почти на всей территории Рос­сии. Махровые формы разводятся как декоративные растения.

Местообитание. Растет по пес­чаным берегам рек, на заливных лугах, по опушкам леса и кустар­никам. Выращивается в садах.

Применяемая часть. Корневи­ща, корни, листья.

Время сбора. Листья собирают в июне сентябре, корни и кор­невища поздней осенью.

Химический состав. Все ча­сти растения, особенно корневища и корни, содержат сапонины (до 20 %), дающие с водой пену на­подобие мыльной. Растение ядо­витое.

Применение. Мыльнянка довольно широко применяется в народной медицине. Растение улучшает обмен веществ в орга­низме, усиливает отхаркивание, растворяет густую мокроту и сли­зистые выделения, увеличивает вы­деление пота и мочи, прекращает изжогу и тошноту и обладает легким слабительным действием.

Настой корневищ с корнями мыльнянки принимают при про­студных заболеваниях, кашле, бронхите, болезнях желудка и кишечника, особенно при метеориз­ме (вздутии живота), тошноте, бо­лезнях печени, селезенки, а также при ревматизме, заболевании сус­тавов и подагре. Настой корневищ и корней особенно часто прини­мают внутрь при кожных заболе­ваниях, связанных с нарушением обмена веществ: различных сы­пях, чешуйчатом лишае, (фурунку­лезе и кожных проявлениях золо­тухи.

Внутреннее применение мыль­нянки лекарственной, как ядовито­го растения, требует осторож­ности.

Измельченные корни с водой дают мыльную пену и употребляют­ся для мытья шерстяных и шелко­вых тканей.

Способ применения. 1 чайную ложку корневищ и корней насто­ять в 1 стакане холодной кипя­ченой воды, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *