Лекарственные растения

МЕЛКОЛЕПЕСТНИК КАНАДСКИЙ (Erigeron canadensis L.)

МЕЛКОЛЕПЕСТНИК КАНАДСКИЙ
Erigeron canadensis L.
Семейство сложноцветные Compositae.

Народные названия: почечуйная трава (Вятская обл.), остудник (Крым).

Описание. Однолетнее травя­нистое растение с прямым шер­шавым стеблем. Листья очередные, линейно-ланцетные, заостренные, по краям реснитчатые. Цветочные корзинки весьма мелкие, беловатые, узкоязычковые, срединныежелтые, трубчатые, с хохолком. Вы­сота 30 —160 см.

Время цветения. Июнь сен­тябрь.

Распространение. Встречается почти на всей территории страны. Занесен из Канады.

Местообитание. Растет по бе­регам рек и озер, полям, сорным местам, на песчаной почве, лесных пожарищах, в садах и на огородах.

Применяемая  часть. Трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора.  Июнь сен­тябрь.

Химический состав. Мелко­лепестник содержит 0,33—0,66 % эфирного масла с приятным запа­хом. В эфирном масле имеются лимонен, терпинеол и альдегиды.

Применение. Растение об­ладает противовоспалительным и эффективным кровоостанавливаю­щим действием и усиливает рост волос.

Настой травы применяют при различных кровотечениях. В немец­кой народной медицине водный настой травы мелколепестника и спиртовую настойку в виде капель употребляют как кровоостанавли­вающее средство при легочных, кишечных, носовых, зубных, гемор­роидальных, родовых и менструаль­ных кровотечениях.

Способ применения. 1 столо­вую ложку травы настаивать 1 час в 1 стакане кипятка в закрытом сосуде. Принимать по 1 столовой ложке 3—6 раз в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *