Лекарственные растения

МАНДАРИН ЯПОНСКИЙ (Citrus unschiu Mars.)

МАНДАРИН ЯПОНСКИЙ
Citrus unschiu Mars.
Подсемейство    померанцевыеAurantioideae.
Семейство    рутовые Rutaceae.

Описание. Небольшое развесистое дерево с сероватыми ветками и веч­нозелеными кожистыми листьями. Цветки мелкие, белые, душистые. Плоды     округло-приплюснутые, оранжево-желтые, кисло-сладкие, с легко отделяющейся тонкой аро­матичной кожурой, содержащей эфирное масло. Высота 2,5—4 м.

Время цветения. Февральапрель. Плоды созревают в октяб­ре ноябре.

Распространение. Культиви­руется на Черноморском побережье Кавказа и в Азербайджане. Ро­дина Япония.

Местообитание. Разводится в садах.

Применяемая часть. Плоды и кожура спелых плодов в свежем и высушенном виде (цедра).

Время сбора. Октябрь но­ябрь.

Химический состав. Мякоть плодов  содержит  сахара   (до 10,5 %), лимонную кислоту и дру­гие органические кислоты (0,6— 1,1 %), витамины и фитонциды. Кожура содержит различные оран­жевые и желтые пигменты и сре­ди них каротин (12,5 %) и аро­матное жирное масло. В состав зо­лотисто-желтого мандаринового эфирного масла входят d-лимонен, цитраль, цитронеллаль, каприловый и другие альдегиды, спирты и ме­тиловый эфир антраниловой кисло­ты, который и придает своеобраз­ный запах и вкус мандариновому маслу.

Применение. Плоды и сок плодов обладают антицинготным и фунгицидным действием (свойст­вом убивать грибки). Многократ­ное втирание сока дольки мяко­ти мандарина излечивает участки кожи, пораженные микроспорией или трихофитией. Спиртовая нас­тойка кожуры плодов усиливает ап­петит, улучшает пищеварение, смяг­чает кашель и способствует луч­шему отделению мокроты.

Кожуру в китайской народ­ной медицине применяют при кашле, бронхите, тошноте и как сред­ство, способствующее лучшему пи­щеварению. Для этих же целей используют и водный настой или от­вар сушеной кожуры плодов.

В научной медицине мандари­новой коркой (кожурой плодов) заменяют померанцевую корку и используют для сиропов, улучшаю­щих вкус лекарств, и для приго­товления спиртовой настойки, упот­ребляемой в виде капель для по­вышения аппетита и улучшения пищеварения.

Плоды широко употребляют в кондитерском и ликероводочном производстве.

Способ применения. 2 столо­вые ложки свежей кожуры ман­дарина настаивать 7 дней в 1/4 л спирта или водки. Принимать по 20 капель с водой 3 раза в день за 1/2 часа до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *