Лекарственные растения

ЛЮБКА ДВУЛИСТНАЯ (Platanthera bifolia L.)

ЛЮБКА ДВУЛИСТНАЯ
Platanthera bifolia L.
Семейство   орхидные Orchidaceae.

Народные названия: любка, ноч­ная фиалка (большинство облас­тей России), ночница, «люби мене, не покинь» (Украина).

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с двумя продол­говато-овальными корнеклубнями старым крупным, дряблым и мо­лодым меньшего размера, соч­ным. Стебли прямостоячие, ребрис­тые, при основании с буроватыми влагалищами, с двумя продолгова­то-эллиптическими суженными к основанию листьями. Цветки мел­кие, белые, неправильные, сильно душистые, с длинными изогнутыми шпорцами. Цветки усиливают аро­мат к вечеру и в ночное время. Тычинка одна, сросшаяся со стол­биком пестика. Завязь длинная, нижняя. Плод продолговатая ко­робочка с очень мелкими семенами. Высота 20—60 см.

Время   цветения.   Июньиюль.

Распространение. Встречает­ся в европейской части страны (кроме Крайнего Севера) и в юж­ных районах Сибири.

Местообитание. Растет в сме­шанных и широколиственных ле­сах на лесных полянах и опуш­ках, а также среди зарослей кус­тарников и на сыроватых лесных лугах.

Применяемая часть. Молодые корнеклубни в свежем и сушеном виде. Высушенные корнеклубни но­сят название салепа.

Химический состав. Корне­клубни содержат слизь (до 50 %), крахмал (до 27%), сахар (1 %), белки (до 5 %) и минеральные соли.

Применение. Корнеклубни широко применяют в народной медицине многих стран. Слизь корнеклубней обладает обволаки­вающим, мягчительным, противо­воспалительным и противосудорожным действием, усиливает половую деятельность. Слизь имеет также общеукрепляющее  тонизирующее свойство.

Слизь принимают при поно­сах, катаре толстых кишок, бо­лезнях мочевого пузыря, при ос­лаблении функции половых желез и половом бессилии, и особенно как общеукрепляющее средство, быстро восстанавливающее силы изнуренных, больных и дряхлых людей при физическом и нервном истощении.

Способ применения. 5—10 г порошка корнеклубней любки дол­го взбалтывать в 1 стакане кипят­ка, кипящего бульона или кипящего молока до получения густой слизи. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день, добавив 1 столовую ложку виноградного вина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *