Лекарственные растения

ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ (лох обыкновенный) (Elaeagnus angustifolia L.)

ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ (лох обыкновенный)
Elaeagnus angustifolia L.
Семейство   лоховые Elaeagnaceae

Народные названия: дикая маслина (Россия), джидда (Узбекистан) жиде   (Казахстан),   джигердак (Кыргызстан), пшати (Грузия) игда (Туркменистан).

Описание. Древовидный кус­тарник с крупными стеблевыми колючками. Листья продолговатые, ланцетные, снизу опушенные, бе­лые. Цветки мелкие, сильно душис­тые, ярко-желтые, с четырехлепест­ковым сросшимся венчиком. Пло­ды овальные мучнистые желто­вато-бурые костянки; имеют слад­кий, мучнистый, слегка вяжущий вкус. Высота до 6 м.

Время цветения. Цветет в ию­не. Плоды созревают в сентябреоктябре.

Распространение. В диком виде встречается в Крыму, на Кавказе, в южных районах Сибири, Казах­стане и других районах Средней Азии. Часто разводится в южных районах страны как декоративное и плодовое растение.

Местообитание. Разводится в садах, полезащитных полосах, рас­тет на опушках лесов, по бере­гам рек на песках.

Применяемая часть. Плоды, листья, цветки.

Время сбора. Плоды собирают в сентябре октябре, листьяв июне августе, цветки в июне.

Химический состав. Плоды со­держат сахара (глюкозу, фрукто­зу, сахарозу), органические кисло­ты, дубильные вещества, жир, азо­тистые, слизистые и красящие ве­щества. Кора содержит алкалоиды элеагнин (0,1 %), тетрагидрогармол (0,05 %), дубильные и крася­щие вещества. В листьях имеется аскорбиновая кислота (140—350 мг%), а в цветках ароматиче­ское эфирное масло (0,3 %).

Применение. Плоды об­ладают вяжущим, противовоспали­тельным, обезболивающим, моче­гонным, противоглистным и обво­лакивающим действием и свойством отделять мокроту при болезнях ды­хательных органов.

В народной медицине Забай­калья отвар плодов применяют при водянке, цинге и против глис­тов. В киргизской народной меди­цине вареные плоды и отвар пло­дов употребляют при колитах и бо­лезнях дыхательных путей.

Цветки, настоянные на водке, принимают в виде капель при про­студных заболеваниях и как сред­ство, улучшающее работу сердца. Для этой же цели используют и водный настой цветков.

Листья применяют для примо­чек и припарок при ревматических и подагрических болях и простре­ле (болях в пояснице). Измель­ченные свежие листья, приложен­ные к ранам, способствуют очище­нию от гноя и быстрому зажив­лению.

Из лоха приготовляют лечеб­ные препараты лохпектан и пшатин, применяемые в научной медици­не при желудочных заболеваниях.

Плоды употребляют в пищу.

Способ применения.
1) 50 г плодов кипятить в 11/2 стакана воды. Принимать по 2 столовые ложки 2—4 раза в день после еды.

2) 2 чайные ложки цветков настаивать 1 час в 1 стакане кипят­ка в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2— 4 раза в день.

3) Распаренные листья завер­нуть в марлю. Подушечки прикла­дывать к больным местам для уменьшения подагрических и рев­матических болей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *