Лекарственные растения

ЛИПА МЕЛКОЛИСТНАЯ (липа сердцевидная) (Tilia cordata Mill.)

ЛИПА МЕЛКОЛИСТНАЯ
(липа сердцевидная)
Tilia cordata Mill.
Семейство    липовые Tiliaceae.

Описание. Дерево с сердцевидными мелкозубчатыми листьями, душис­тыми цветками с прицветниками и плодами-орешками. Высота до 30 м.

Время цветения. Июнь ав­густ.

Распространение. Встречается в лесной и лесостепной зонах ев­ропейской части страны, на Кав­казе, в Западной Сибири.

Местообитание. Растет в лесах, по кустарникам.

Применяемая часть. Цветки с прицветниками, почки, листья, кора, семена.

Время сбора. Цветки с прицвет­никами и листья собирают в июне августе,  почки весной, кору ранней весной или поздней осенью.

Химический состав. Цветки ли­пы (липовый цвет) содержат флавоновый глюкозид гесперидин, глюкозид тилиацин, сапонины, дубиль­ные вещества, каротин, витамин C, фитонциды и следы эфирного мас­ла, в состав которого входит сесквитерпеновый спирт фарнезол, при­дающий приятный запах цветкам липы.

Применение. Цветки ли­пы старинное лечебное средство, широко применяемое в народной медицине различных стран.

Цветки с прицветниками об­ладают сильным потогонным, моче­гонным, противосудорожным, про­тивовоспалительным, обезболиваю­щим действием и свойством раст­ворять густые мокроты и слизистые выделения. Свежие цветки, зава­ренные в горячей воде, дают много слизи.

В народной медицине водный настой липового цвета применяют как хорошее потогонное средство при простудных заболеваниях, упо­требляют при обмороках, головной боли, болезненных состояниях, со­провождающихся судорогами, и при падучей болезни (эпилепсии).

В немецкой народной медици­не водный настой цветков приме­няют при болезнях дыхательных органов с выделением слизи, при кашле, насморке, катаре бронхов, при заболевании почек и мочевого пузыря. Слизистый отвар листьев употребляют при резях в желудке и мочеиспускательном канале.

Настоем или отваром липового цвета полощут горло при ангинах и полость рта при воспалительных процессах.

Измельченные свежие почки или свежие и размоченные листья используют как наружное или про­тивовоспалительное, болеутоляю­щее и мягчительное средство, при­кладываемое к ожогам, воспали­тельным уплотнениям, язвам, и при­меняют при груднице.

Разваренная молодая кора дает слизь, обладающую противовоспа­лительным и хорошим обезболи­вающим свойствами. Слизь приме­няют для примачивания ожогов, геморроидальных воспаленных уз­лов и при ревматических и подаг­рических болях.

Порошком из семян липы поль­зуются для остановки носовых кро­вотечений, а листьями обвязывают голову при головной боли.

Липовый цвет входит в состав потогонных, мягчительных сборов и сборов для полоскания горла.

Противопоказания. Нет.

Способ применения.
1) 1 чайную ложку липового цвета заварить в 1 стакане кипят­ка, настаивать 1/2 часа, процедить. Принимать на ночь теплым по 1 ста­кану или 2—3 раза в день по 1/2 стакана до еды.

2) 3—4 ложки листьев липы обварить кипятком, завернуть в марлю. Употреблять в качестве бо­леутоляющих и противовоспали­тельных припарок.

3) 20 г липового цвета зава­рить в стакане кипятка, остудить до температуры парного молока, прибавить 5 г двууглекислой соды. Отвар употреблять для полоскания горла при ангинах (Е. Ю. Шасс).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *