Без рубрикиЛекарственные растения

ЗВЕЗДЧАТКА СРЕДНЯЯ (мокрица) (Stellaria media L.)

ЗВЕЗДЧАТКА СРЕДНЯЯ (мокрица)
Stellaria media L.
Семейство    гвоздичные Caryophyllaceae.

Описание. Однолетнее травянистое растение с лежачим цилиндричес­ким узловатым стеблем. Листья мелкие, супротивные, яйцевидные, заостренные, при основании реснит­чатые, в остальной части голые, нижние на черешках, верхние почти сидячие. Цветки очень мелкие, бе­лые, с двураздельными лепестками, на односторонне опушенных цвето­ножках.  Плоды продолговатые коробочки, значительно длиннее чашечки. Высота 5—10 см.


Время цветения. Май август.


Распространение. Встречается почти повсеместно.


Местообитание. Растет по сырым огородам, в палисадниках, по паш­ням, канавам, оврагам, лесам и бе­регам рек.


Применяемая часть. Свежее растение и его сок.


Время сбора. Май август.


Химический состав. Не изучен. Известно, что растение содержит витамины.


Применение. Звездчатка средняя широко употребляется в народной  медицине различных стран. Растение улучшает сердеч­ную деятельность,  «укрепляет» нервы, уменьшает и снимает боле­вые ощущения, размягчает и рас­сасывает опухоли, останавливает кровотечение и заживляет гнойные раны. Растение обладает также противоцинготным, противовоспа­лительным и антисептическим дей­ствием.


Настой или сок травы приме­няют при болезнях печени и лег­ких, грудных болях, кровохарканье и кровавой рвоте, геморрое. Настой травы используют и при болезни щитовидной железы зобе.


В Средней Азии настой травы применяют при грудных болях, ге­моррое и воспалении глаз. Счи­тают, что капли настоя травы, по­могают при начальных стадиях по­мутнения роговой оболочки глаз.


Наружно крепкий настой рас­тения употребляют в виде мест­ных ванн при опухолях ног, для «укрепления» нервов, а в виде ванн, обмываний, примочек и влажных компрессов при кожных болез­нях (угрях, сыпях), порезах и гнойных плохо заживающих ранах и язвах.


Свежее растение можно при­менять в качестве салата, как ле­чебную витаминную приправу к пище.


Способ применения.
1) 1 столовую ложку травы звездчатки средней настаивать 4 часа в 1 стакане кипятка, проце­дить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.


2) Сок растения принимать по 1 чайной ложке» подсластив медом, 4—6 раз в день.


3) 10 столовых ложек свежей травы отварить или настоять в 1 л воды, процедить. Употреблять как наружное средство для ванн и об­мываний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *