Без рубрики

ГРЫЖНИК ДУШИСТЫЙ (Herniaria odorata Andrz.)

ГРЫЖНИК ДУШИСТЫЙ
Herniaria odorata Andrz.
Семейство   гвоздичные Caryophyllaceae.


Народные названия: собачье мыло, грыжная трава.

Описание. Многолетнее тра­вянистое сильно душистое желтова­то-зеленое растение, прижатое к земле в виде розетки. Листья мел­кие,   супротивные,   продолгова­тые. Цветки невзрачные, очень мелкие, желтовато-зеленые. Тычи­нок четыре, пестик с верхней за­вязью.  Плод орешек.  Высота 5—20 см.


Время   цветения.   ИюньИюль.


Распространение. Встречается в степной полосе европейской час­ти страны, в Западной Сибири, Средней Азии.


Местообитание. Растет по су­хим песчаным полям, выгонам, степным склонам.


Применяемая часть. Приме­няется только свежая трава (стеб­ли, листья, цветки).


Время сбора. Июнь июль.


Химический состав. Грыжник содержит вещество с запахом свежего сена кумарин и его производные,  сапониноподобные глюкозиды герниарин и умбеллиферон (до 0,2 %), флавоноиды рутин, кверцетин и другие, тритерпеновый сапонин, небольшое коли­чество   алкалоида   паронихона, твердое эфирное масло (0,6 %). Растение ядовитое.


Применение. Растение об­ладает сильным мочегонным, жел­чегонным,   вяжущим,   противо­воспалительным и обезболивающим действием.


Настой травы применяют как мочегонное средство при водянке, заболеваниях почек и мочевого пузыря (образовании камней в мочевых органах, задержке мочи, воспалении мочевого пузыря и мочевых путей и при выделении с мочой больших количеств белка).


Настой   грыжника   принимают также при ревматизме, подагре, артритах и как вяжущее.


В Средней Азии настой травы пьют при воспалении почек, жел­тухе и используют как хорошее мочегонное. В Карачаево-Черкесии отвар травы применяют при воспалении легких, водянке, острых заболеваниях мочевого пузыря и при гонорее.


Траву употребляют только в свежем виде. При высушивании растение теряет свои лечебные качества.


Внутреннее применение грыж­ника душистого, как ядовитого растения, требует осторожности.


При растирании грыжника с водой образуется пена, которая хорошо отмывает и мягчит кожу. Растение иногда используют для мытья тканей и комнатных жи­вотных («собачье мыло»).


Способ применения. 3 чайные ложки свежей травы настоять в 2 стаканах воды. Принимать нас­той по 1/2 стакана 2—4 раза в день холодным или теплым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *