Без рубрики

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ (Ledum palustre L.)

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ
Ledum palustre L.
Семейство вересковыеEricaceae.

Народные названия: багун душис­тый, розмарин лесной (большин­ство областей России), клоповник большой (Вологодская обл.), кло­повая трава, болотная одурь (Ки­ровская обл.), бачно, головолом (Украина).

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ

Описание. Вечнозеленый кус­тарник с прямостоячими ветвями. Молодые ветки буроопушенные. Листья очередные, кожистые, блес­тящие, темно-зеленые, линейно-продолговатые, с загнутыми книзу краями. Цветки мелкие, белые, душистые, собраны в верхушечные многоцветковые кисти. Чашечка из пяти чашелистиков, венчик звезд­чатый, из пяти несросшихся ле­пестков. Тычинок десять, пестик с пятигнездной завязью и пятило­пастным рыльцем. Плод — продолговато-овальная   поникающая раскрывающаяся коробочка. Рас­тение обладает сильным опьяняющим запахом. Высота 50—120 см.

Время цветения. Май — июль.

Распространение. Встречается в северной и средней полосах евро­пейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Местообитание.   Растет  по торфяным болотам и болотистым лугам, во влажных хвойных лесах. Нередко образует большие заросли.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки), облиственные побеги с цветами.

Время сбора. Август — сен­тябрь.

Химический состав. Багульник содержит глюкозид арбутин (эриколин), дубильные вещества и эфирное с резким запахом масло (до 2 %). В состав эфирного масла входят: терпен ледол, палюстрол, n-цимол, геранилацетат, бициклический спирт и углеводороды. Эфир­ное масло обладает парализующим центральную   нервную   систему действием, В листьях содержатся гликозиды арбутин, эриволин и дубильные вещества. Растение ядовитое.

Применение. Водный настой травы обладает потогонным, отхаркивающим, противовоспали­тельным, обезболивающим, бакте­рицидным и ранозаживляющим действием. Настой расширяет кро­веносные сосуды, улучшает крово­обращение, снижает кровяное давление и обладает «кровоочисти­тельным», успокаивающим, нарко­тическим и инсектицидным свой­ствами.

Настой   травы   принимают внутрь при мучительном кашле, коклюше,  бронхиальной  астме, одышке, туберкулезе легких, прос­тудных заболеваниях, ревматизме, подагре, золотухе, различных экзе­мах и других кожных болезнях.

Багульник оказывает успокаивающее и антиспастическое действие, в связи с этим его назначают при гастритах и спастических колитах, а также при мочекаменной и желчнокаменной болезнях.

Настой багульника широко применяют при лечении  различных заболеваний суставов: метаболических артритов, ревматических артритов, при остром и хрони­ческом ревматизме.

В Западной Украине настой растения пьют как профилактиче­ское средство при эпидемических заболеваниях.

В немецкой народной меди­цине настой багульника приме­няют при мышечном и суставном ревматизме, боли в ногах, люмбаго, коклюше, астме и как «кровоочис­тительное» средство при кожных сыпях.

Наружно настой употребляют при ужалениях насекомыми, коло­тых и рваных ранах, ушибах, опу­холях в результате обморажива­ния и для усиления циркуляции крови в пальцах при их онемении (эндартериите). Багульник, сварен­ный с растительным маслом, с ус­пехом применяют как наружное средство при лечении кожных бо­лезней.

В научной медицине настой применяют как отхаркивающее, антисептическое и успокаивающее средство при острых, хронических и астматических бронхитах, брон­хиальной астме и как вяжущее при энтероколитах. Эффективность действия багульника была прове­рена   клинически.   Установлено также хорошее действие мази из эфирного масла багульника при насморке.

Багульник используют и как инсектицидное растение. Для пре­дохранения одежды от моли ее пе­ресыпают порошком листьев и одно­временно кладут веточки багульни­ка. Для уничтожения клопов и блох окуривают помещения порош­ком листьев.

Внутреннее применение багульника, как ядовитого растения, требует осторожности.

Способ применения:

1) 1 чайную ложку травы багульника настаивать 8 часов в 2 стаканах остуженной кипяченой воды в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

2) 20 г травы багульника и 15 г листьев крапивы жгучей нас­таивать 8 часов в 1 л кипятка в закрытом сосуде, процедить. При­нимать по 1/4 стакана 4 раза в день после еды. Детям при коклюше давать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

3) 2 столовые ложки травы багульника с 5 столовыми ложка­ми подсолнечного масла настаи­вать 12 часов в закрытом сосуде на горячей плите, процедить. Упот­реблять как наружное при ревма­тизме и кожных болезнях.

Противопоказания: гломерулонефриты, гепатиты, панкреатиты, беременность. Растение слабоядовито.

Применяется в гомеопатии для лечения заболеваний суставов и остеохондрозов.

Ledum palustre 3 X per os и наружно Opodeldoc Ledum

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *