Без рубрики

АЛТЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Altheae officinalis L.)

АЛТЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
Altheae officinalis L.
Семейство мальвовыеMalvaceae.

Алтей лекарственный

Народные названия: просвирнят проскурняк (Россия), гюльхетми (Азербайджан), тухти, тургубела (Грузия), тухт (Армения).

Корни алтея состоят на 35 % из слизистых веществ, при гидро­лизе которых образуются галактоза, глюкоза, арабиноза и рамноза, а также из крахмала, сахара, пектинов, жирных масел и некоторых других веществ.

Описание. Многолетнее высо­кое корневищное растение с тол­стыми буровато-желтыми корнями. Листья очередные, мягкоопушенные, серовато-зеленые, трех-пятилопастные. Цветки бледно-розовые, с двойной чашечкой (подчашием) и многими тычинками, сросшими­ся с пестиком в общую трубочку. Плоды — плоские округлые про­свирки, распадающиеся на отдель­ные семянки. Высота 100—120 см.

Время цветения. Июнь — ав­густ.

Распространение. Встречается в южной и средней полосе евро­пейской части страны, в Крыму, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии.

Местообитание. Растет по сырым местам в поймах рек, где иногда образует целые заросли.

Применяемая часть. Корни, а также листья и цветки.

Время сбора. Корни выкапы­вают осенью или ранней весной, цветки и листья собирают с июня по август.

Химический состав. Корни со­держат около 35 % слизи, крах­мал (до 37 %), сахара (до 10,2 %), аспарагиновую  кислоту,  бетаин (4 %), жирное масло (1,7 %) и другие вещества. Листья и цветки содержат твердое эфирное масло (около 0,02 %). Лечебное действие алтея зависит от содержания в нем слизей и пектиновых веществ.

Применение. Алтей — растение, известное с глубокой древности. С лечебной целью его применяли еще древние греки и римляне.

Растение является хорошим мягчительным, обволакивающим, противовоспалительным и обез­боливающим средством, уменьша­ющим раздражение при воспали­тельных и язвенных процессах.

Водяной настой корней как вспомогательное средство упот­ребляют при воспалении слизис­той оболочки дыхательных органов с большим отделением слизи: при кашле, коклюше, брон­хите, воспалении легких и брон­хиальной астме. Настой алтея при­меняют при воспалении мочевого пузыря, болезненном и непроиз­вольном   мочеиспускании,   вос­палении кишечника, при простых поносах, дизентерии, диспепсиче­ских поносах у детей, болезнях почек и особенно при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Корни алтея входят в состав многих грудных сборов и сбо­ров для полоскания горла.

Применение. Препараты из алтейного корня при­меняются внутрь главным образом в качестве отхарки­вающего, обволакивающего, мягчительного и противо­воспалительного средства при заболеваниях дыхательных путей. Корень алтея находит также применение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастри­тах, колитах, особенно сопровождающихся поносами (действует и как вяжущее средство).

В восточной медицине алтей назначали также при мочекаменной болезни и циститах, при опухолях предстательной железы и хронических простатитах, для успокоения болей в суставах.

Наружно применяют как противовоспалительное и мягчительное в виде припарок (длительно удерживает тепло на месте приложения), для полоскания ротоглотки и т. д.

Корни алтея используют как питательное средство в составе слизистой диеты.

Способ применения.

1) 4 чайные ложки корней алтея настаивать 8 часов в 2 ста­канах холодной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/2 стака­на 3—4 раза в день.

2) 1 чайную ложку цветков настаивать 1—2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день в теп­лом виде.

3) 1 столовую ложку измель­ченных листьев настаивать 1 час в 1 стакане кипятка, процедить. При­нимать по 1 чайной ложке 3—4 раза в день.

4) 2 столовые ложки корней, цветков или листьев отварить в 21/2 стакана воды, настаивать 2 ча­са, процедить. Употреблять для полосканий, компрессов, припарок и клизм при воспалительных про­цессах.

Приготовление. 2—3 столовые ложки корня по­мещают в термос и заливают 0, 5 л крутого кипятка, настаивают 10—12 ч. Выпивают настой в течение дня в 3 приема по 1/2 стакана за 20—40 мин до еды.

Аптечные препараты: сироп алтейный, настой алтей­ного корня, экстракт алтейного корня жидкий, экстракт алтейного корня сухой

Противопоказания. Не обнаружены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *