Без рубрики

АЙВА ПРОДОЛГОВАТАЯ (айва обыкновенная)

АЙВА ПРОДОЛГОВАТАЯ
(айва обыкновенная)
Cydonia oblonga Mill.  (Cydonia vulgaris Pers.).
Семейство   розоцветныеRosaceae.
Подсемейство    яблоневыеPomoideae.

Айва обыкновенная (айва продолговатая)
Народные названия: бодряна, бедрянка, гунна, квит, квитовое дерево.

Описание. Небольшое дерево с темно-серой чешуйчатой корой. Мо­лодые побеги шерстисто-войлочные. Листья яйцевидные, темно-зеленые, снизу опушенные. Цветки одиноч­ные, крупные, розовато-белые, с пятилепестковым венчиком, многи­ми тычинками, одним пестиком с пятью сросшимися при основании столбиками и нижней пятигнездной завязью.  Плоды овально-шаровидные или грушевидные, сла­боребристые, желтые, ароматичные, со сладковатой сильнотерпкой мя­котью. Семена красновато-корич­невые, с ослизняющейся кожурой. Высота 1,5—5 м.

Время цветения. Май — июнь. Плоды созревают в сентябре ноябре.

Распространение. Встречается в диком виде в лесах Дагестана, Азербайджана, Грузии, Абхазии и Крыма. Культивируется на Кав­казе, в Крыму, Средней Азии и на Украине. Имеется много сортов айвы. Родина — Персия, Греция.

Местообитание. Растет дико на равнинах, в нижнем горном поя­се на лесных полянах и по бере­гам водоемов. Широко возделы­вается в садах.

Применяемая часть. Плоды и семена.

Время сбора. Сентябрь — но­ябрь.

Химический состав. Зрелые плоды содержат до 10,85 % Саха­ров (глюкоза, фруктоза и саха­роза),    дубильные    вещества (0,66 %), азотистые вещества, про­топектины (4,7 %), яблочную, вин­ную, лимонную кислоты, минераль­ные соли, витамин C (10—20 мг%), эфирное масло и фитонциды. Ко­жица плодов содержит энантово-этиловый и пеларгоново-этиловый эфиры, придающие плодам своеоб­разный запах. В семенах имеется около 20 % слизи, легко разбу­хающей в воде, жирное масло (до 20 %), крахмал, дубильные и бел­ковые вещества и глюкозид амигдалин (0,53 %).

Применение. Плоды обла­дают вяжущим, мочегонным, кро­воостанавливающим и антисептиче­ским действием и свойством пре­кращать желчную и слизистую рво­ту, семена — мягчительным, обво­лакивающим антисептическим и противовоспалительным   свойст­вами.

Как лекарственное средство ай­ва употреблялась еще в древней медицине. В народной медицине многих стран отвар плодов (ком­пот) и вареные плоды широко при­меняют при желудочно-кишечных заболеваниях для улучшения дея­тельности пищеварительного трак­та. Тертые вареные плоды также принимают при болезнях печени, кровохарканье и как противорвотное средство.

Широко применяют и слизис­тый отвар семян. Его используют при поносах, кровохарканье, ма­точных кровотечениях.

Наружно отвар семян упот­ребляют в качестве примочек при глазных заболеваниях, для полос­каний при ангинах и для обмыва­ний и втираний как косметическое средство, смягчающее кожу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *