Без рубрики

АВРАН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Gratiola officinalis L)

АВРАН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
Gratiola officinalis L.
Семейство норичниковыеScrophulariaceae.

Народные названия: лихорадочная трава (Россия), кровник (Вла­димирская обл.), мокрец (Сара­товская обл.), дрисливец (Украи­на), зажмурник (Черниговская обл.).

Описание. Многолетнее корневищное травянистое растение с прямостоячим, в верхней части четырехгранным стеблем. Листья супротивные, сидячие, ланцетные, острые, трехнервные, пильчатые. Цветки белые, спайнолепестные, с желтоватой трубкой и белым отгибом венчика из пяти лепестков; чашечка пятираздельная, с линей­но-ланцетными долями; тычинок че­тыре, из них две недоразвиты; пестик с удлиненным столбиком, двулопастным рыльцем и верхней завязью. Цветки одиночные, сидят в пазухе листьев на длинных цветоножках. Плод — яйцевидная за­остренная коробочка. Семена многочисленные, мелкие. Высота 15— 30 см.

Время цветения. Июнь — ав­густ.

Распространение. Встречается в степной и лесной зонах евро­пейской части страны, в Закав­казье, Средней Азии и Западной Сибири.

Местообитание. Растет по сы­рым местам на заливных лугах, по берегам рек, болотам, среди кустарников на влажной песчаной почве.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора. Июнь — август.

Химический состав. Растение содержит ядовитые глюкозиды грациозид (грациолин), грациотоксин, алкалоиды   (0,2 %),   сапонины, жирное   масло,   бетулиновую, грациолиновую и яблочную кисло­ты. Растение сильно ядовитое.

Применение. Растение обладает сильным слабительным, мочегонным, противоглистным, рвотным и антисептическим дейст­вием.

Водный настой травы в не­больших дозах применяют при во­дянке, желтухе, лихорадке, болез­нях печени, психических забо­леваниях, различных кожных сы­пях и как средство против ленточ­ных глистов.

Свежую траву и траву в ка­честве припарок прикладывают к застарелым язвам, сыпям, ушибам с подкожным кровоизлиянием, к суставам при подагре.

Внутреннее применение аврана лекарственного, как сильно ядовитого растения, требует боль­шой осторожности и обязательного врачебного контроля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *