Лекарственные растения

УКРОП ОГОРОДНЫЙ (укроп пахучий) (Anethum graveolens L)

УКРОП ОГОРОДНЫЙ
(укроп пахучий)
Anethum graveolens L
Семейство     зонтичныеUmbelliferae.

Описание. Однолетнее овощное пахучее травянистое растение Листья влагалищные, рассеченные на линейно-нитевидные доли Цветки мелкие, желтые, собраны в со­цветие сложный зонтик Зонтики без оберток и оберточек. Плоды — плоскоэллиптические двусемянки. Высота 40 120 см.

Время цветения. Июнь — ав­густ.

Распространение. Произрастает почти повсеместно, иногда дичает.

Местообитание. Разводится в огородах. В диком виде растет преимущественно около жилья, по окраинам полей и дорог.

Применяемая часть. Семена и трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора. Траву собирают в июне — августе, семена — в ав­густе — сентябре.

Химический состав. Все части растения содержат сильно пахучее эфирное масло (семена — до 4 %) В состав масла входят d-карвон, диллапиол, фелландрен, d-лимонен и ряд других веществ Семена так­же содержат до 20 % жирного масла. В свежих стеблях и листьях имеются флавоноиды кверцетин, изорамнетин и кемпферол, пигмент каротин (6,5 мг%), витамин C (до 150 мг%), фитонциды и эфирное масло (1,5 %) В состав эфирного масла травы входят карвон, фел­ландрен, диллапиол, терпинен, дипентен, проазулен и изомиристицин.

Применение. Укроп ши­роко применяется в народной ме­дицине различных стран. Расте­ние возбуждает аппетит, усиливает пищеварительную деятельность желудка и кишечника, гонит газы, усиливает выделение мочи, стимулирует деятельность молочных же­лез (увеличивает количество моло­ка у кормящих женщин). Укроп возбуждает также деятельность утомленного сердца, расширяет кровеносные сосуды, пони­жает артериальное давление, рас­слабляет кишечник и снижает его перистальтику. Установлено, что укроп обладает послабляющим, отхаркивающим, противосудорожным, успокаивающим и слабым снотворным действием.

Настой травы принимают как мочегонное средство и при боли в мочевом пузыре Настой семян употребляют для возбуждения ап­петита, улучшения пищеварения и используют как ветрогонное, моче­гонное, послабляющее и как сред­ство, увеличивающее количество молока у кормящих женщин. На­стой семян также принимают при различного рода коликах, судоро­гах, одышке, болезнях дыхатель­ных путей и как успокаивающее и легкое снотворное при бессоннице.

В научной медицине настой травы применяют вместе с броми­стым натрием как эффективное средство при гипертонической бо­лезни первой и второй степени.

Укроп содержит фитонциды и при засолке овощей не только придает им вкус, но и сохраняет от плесневения и порчи.

Противопоказания. Беременность.

Способ применения. 2 чай­ные ложки измельченных семян настаивать 10 минут в 2 стаканах кипятка в закрытом сосуде, проце­дить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 1/2 часа до еды.

Порошок из плодов укропа: 1 г плодов укропа (на кончике ножа) принимают 3 раза в день (запивают во­дой) за 20—40 мин до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *