Лекарственные растения

ТЫСЯЧЕГОЛОВ ПИРАМИДАЛЬНЫЙ (Vaccaria pyramidata Medic. (Vaccaria segetalis Garcke.))

ТЫСЯЧЕГОЛОВ ПИРАМИДАЛЬНЫЙ
Vaccaria pyramidata Medic. (Vaccaria segetalis Garcke.)
Семейство гвоздичныеCaryophyllaceae.

Описание. Однолетнее сизо-зеленое растение с узловатым сильноветвистым стеблем. Листья супротивные, сидячие, ланцетные, острые, соч­ные, голубовато-зеленые, покрыты восковым налетом. Цветки розовые, со вздутой сростнолистной ча­шечкой с пятью гранями. Лепестков венчика пять, тычинок десять, пес­тик с двумя столбиками и верхней завязью. Многочисленные цветки собраны в щитовидное соцветие. Плод — шаровидная коробочка, от­крывающаяся четырьмя зубцами. Семена шаровидные, черные. Высо­та 30—60 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Распространение. Встречается в европейской части России, кроме Крайнего Севера, на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке — в При­морье.

Местообитание. Растет как сорняк, чаще в посевах зерновых культур и льна.

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки) и семена.

Время сбора. Траву собирают в июне — июле, семена — в августе.

Химический состав. Корень со­держит ядовитый сапотоксин, сапо­нины (5 %), сапорубин, сапорубиновую кислоту, сахар, глюкозид. В листья имеются глюкозид, сапонарин и другие вещества. Корни ядовиты.

Применение. Трава обла­дает противовоспалительным и обезболивающим действием. Семе­на усиливают выработку молока у кормящих женщин и являются обезболивающим средством.

В народной медицине Средней Азии пластырь из травы приме­няют при опухолях, а свежую тра­ву — при зубной боли. Измельчен­ную траву в смеси со свежим сли­вочным маслом в виде мази упот­ребляют при чешуйчатом лишае, экземе и при других кожных забо­леваниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *