Лекарственные растения

ТОПОЛЬ ЧЕРНЫЙ (осокорь) (Populus nigra L.)

ТОПОЛЬ ЧЕРНЫЙ (осокорь)
Populus nigra L.
Семейство ивовыеSalicaceae.

Описание. Двудомное дерево с про­долговато-яйцевидными смолисто-липкими почками и треугольно-ромбическими пильчатыми листь­ями. Высота 15—25 м.

Время цветения. Цветет в ап­реле до распускания листьев.

Распространение. Встречается в средней полосе европейской части России, на Кавказе, в Сибири.

Местообитание. Растет по за­ливным долинам и берегам рек. Выращивается в садах и парках.

Применяемая часть. Листовые почки.

Время сбора. Весна.

Химический состав. Почки со­держат глюкозиды популин, сали­цин и другие, горькую смолу, яб­лочную и галлусовую кислоты, ви­тамин С и эфирное масло (до 0,7 %).

Применение. Почки обла­дают мягчительным, противовоспа­лительным, обезболивающем дей­ствием, а также жаропонижающим и успокаивающим свойствами.

Наружно почки в виде водных настоев и мазей используют как мягчительное, противовоспалитель­ное, болеутоляющее средство при ожогах, воспалении геморроидаль­ных узлов, кожном зуде, воспа­лительных процессах кожи и при подагре и ревматизме. Настой почек и тополевую мазь применяют и как средство для усиления отрастания волос.

Эфирное тополевое масло име­ет стойкий приятный запах и упот­ребляется для отдушки мыла.

Способ применения.
1) 2 чайные ложки почек тополя черного настаивать 4 часа в 1 стакане кипятка в закрытой посу­де, процедить. Принимать по 1 сто­ловой ложке 3—4 раза в день как успокаивающее и жаропони­жающее.

2) 3 столовые ложки почек кипятить 5 минут в 4 стаканах веды и закрытой посуде, настаивать 4 часа, процедить. Употреблять для сидячих ванн при геморрое и для обмываний и примочек при рев­матизме и подагре.

3) 2 столовые ложки свежих или сухих измельченных печек рас­тереть с 2 ложками свежего сливоч­ного масла или вазелина. Упот­реблять как мазь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *