Лекарственные растения

СТЕЛЛЕРА КАРЛИКОВАЯ (Stellaria hamaejasme L.)

СТЕЛЛЕРА КАРЛИКОВАЯ
Stellaria hamaejasme L.
Семейство волчниковыеThymeleaceae.

Описание. Многолетнее травяни­стое растение с толстым ветвис­тым темно-бурым корнем. Стебли многочисленные, простые, густооблиственные. Листья очередные, почти сидячие, ланцетовидные, заостренные. Цветки мелкие, белые, с красноватым пятном, собраны на концах ветвей в головчатые соцветия. Околоцветник простой, венчиковидный, воронковидный, с десятью тычинками, расположен­ными в два ряда и приросшими к трубке венчика. Пестик с верх­ней завязью и сидячим шаровид­ным рыльцем. Плоды — груше­видные бурые орешки. Высота 20—40 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Распространение. Встречается в южной части Восточной Сибири. В Забайкалье образует заросли.

Местообитание. Растет по сте­пям, степным склонам, сухим скло­нам гор и сопок и по опушкам сос­новых, березовых и смешанных лесов.

Применяемая   часть.   Листья.

Время    сбора.    Июнь — июль.

Химический состав. Изучен недостаточно. Известно, что листья и корни содержат смолистые веще­ства, антраглюкозиды и ядовитые органические кислоты. Растение ядовитое.

Применение. Водный настой листьев применяют как слабительное и противоглистное сред­ство и при лихорадочных заболе­ваниях.

Клиническими исследования­ми установлено, что настой и экст­ракт стеллеры действуют подобно листьям кассии и не обладают вредным побочным действием. Эк­стракт стеллеры назначается вра­чами при хронических запорах раз­ного происхождения.

Внутреннее применение стел­леры карликовой, как ядовитого растения, требует осторожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *