Лекарственные растения

СМОЛЕВКА ПОНИКШАЯ (Silene nutans L.)

СМОЛЕВКА ПОНИКШАЯ
Silene nutans L.
Семейство гвоздичные — Caryophyllaceae.

Народные названия: зуб-зелье, потоскуйка (Пермская обл.), смол­ка белая (Украина).

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с поникающим пушистым железисто-клейким стеб­лем. Прикорневые листья в виде розетки, лопатчатые, стеблевые — линейно-ланцетные, острые. Цвет­ки кремово-белые, поникающие, с выемчатыми лепестками, собраны в однобочную метелку. Плод — овально-коническая коробочка. Высота 30—60 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Распространение. Встречается во многих областях европейской части страны.

Местообитание. Растет по лес­ным полянам и светлым лесам.

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки).

Время    сбора.    Июнь — июль.

Химический состав. Не изучен.

Применение. Смолевка поникшая, как говорит ее народное название потоскуйка, успокаива­юще действует на нервную систему и обладает противовоспалитель­ным, обезболивающим, кровооста­навливающим и антитоксическим действием.

Настой растения принимают для улучшения настроения при тоске и подавленном состоянии. В прошлом настой пили при укусах бешеных животных.

Наружно крепкий водный на­стой травы употребляют для об­мываний и примочек при воспали­тельных (в частности, рожистых) процессах.

Способ применения. 2 чайные ложки травы смолевки поникшей настаивать 2 часа в 1 стакане кипят­ка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Более крепкий настой употреблять для обмываний, примочек и ком­прессов при воспалительных про­цессах кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *