Лекарственные растения

САБЕЛЬНИК БОЛОТНЫЙ (Comarum palustre L.)

САБЕЛЬНИК БОЛОТНЫЙ
Comarum palustre L.
Семейство розоцветные Rosaceae.

Народные названия: пятипалочная трава, огнецвет обыкновенный (Ленинградская обл.), пятиперстная (Вологодская обл.), растопырка (Орловская обл.), рябинник луговой (Псковская обл.), суставка (Кировская обл.).

Описание. Многолетний опу­шенный полукустарничек с ползу­чим корневищем и приподнима­ющимися красноватыми деревене­ющими стеблями. Листья темно-зеленые, снизу серовойлочные, с прилистниками. Нижние листья непарноперистые, с пятью-семью листочками, верхние — тройчатые. Листочки листьев продолговатые, остропильчатые. Цветки темно-красные, с подчашием, собраны в кисти. Лепестков венчика, чаше­листиков и листочков подчашия по пять. Лепестки венчика короче чашечки. Тычинок и пестиков много, они, как и внутренняя часть чашечки, темно-красные. Плод — многосемянка, распадающаяся на сплюснутые семянки с нитевид­ными столбиками Высота 30 — 100 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Распространение. Встречается в европейской части России, кроме крайнего юга, на Кавказе, в Запад­ной и Восточной Сибири.

Местообитание. Растет по болотам и болотистым лугам, бере­гам рек и озер, в заболоченных лесах и в тундре.

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки) и корне­вища с корнями.

Время   сбора.   Траву   собира­ют  в  июне — июле,  корневища — осенью.

Химический состав. Не изучен. Известно, что растение содержит дубильные вещества.

Применение. Растение обладает вяжущим, кровоостанав­ливающим, обезболивающим, пото­гонным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Водный настой корневищ с корнями и травы применяют при поносах, гриппозных состояниях, простудной ломоте тела, крово­течениях и как потогонное.

Измельченную траву при­кладывают к ранам для заживле­ния и различным опухолям, осо­бенно к опухолям желез и геморро­идальным шишкам для рассасыва­ния. Отвар травы и корневищ упо­требляют для укрепления десен и ослабления зубной боли.

Способ применения.
1) 1 столовую ложку сухой травы и корневищ с корнями сабельника настаивать 1 час в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день теплым.

2) 2—3 столовые ложки травы сабельника заварить кипятком, за­вернуть в марлю. Горячие подушеч­ки применять как обезболивающие и противовоспалительные при­парки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *