Лекарственные растения

ПАПОРОТНИК МУЖСКОЙ (щитовник мужской) (Druopterisfilixmas (L.) Schott.)

ПАПОРОТНИК МУЖСКОЙ
(щитовник мужской)
Druopterisfilixmas (L.) Schott.
Семейство настоящие папоротни­ки Polypodiaceae.

Описание. Многолетнее травянис­тое споровое растение с толстым корневищем, многочисленными тон­кими корнями и с крупными двоякоперисторассеченными листьями, имеющими осенью на нижней сто­роне округлые кучки спорангиев (сорусы). Корневище бурого цве­та, имеет слабый запах и сладкова­то-вяжущий вкус. Высота 30— 120 см.

Распространение. Встречается в лесной и лесостепной полосах страны.

Местообитание. Растет по сы­рым тенистым лесам.

Применяемая часть. Корне­вища.

Время сбора. Поздняя осень или ранняя весна.

Химический состав. Корневи­ща содержат производные флороглюцина (филиксовая и флавоспидовая кислоты), аспидинол, албаспидин, флавоноиды, крахмал, горь­кие и дубильные вещества, жир­ное и эфирное масла и особое ве­щество фильмарон, которое губи­тельно действует на глистов. Расте­ние сильно ядовитое.

Применение. Папоротник как противоглистное средство при­менялся в медицине еще в глубокой древности. Корневища обладают весьма эффективным действием против ленточных глистов, а также противосудорожным, обезболиваю­щим и ранозаживляющим дейст­вием.

Настой корневищ применяют как противоглистное средство и на­ружно для ванн, обтираний и при­мочек при судорогах ног, ревма­тизме, геморрое, при гнойных ра­нах и язвах.

В народной медицине Карачаево-Черкесии отвар корневищ при­нимают внутрь при венерических болезнях и заболеваниях седалищ­ного нерва, а спиртовую настойку в виде капель при сухом плев­рите.

В научной медицине папорот­ник используют в виде экстракта его корневищ и таблеток препарата филиксана.

Внутреннее применение папо­ротника, как сильно ядовитого рас­тения, требует большой осторож­ности и обязательного врачеб­ного контроля.

Способ применения. 50 г су­хого или 100 г свежего корне­вища кипятить 2 часа в 2—3 л воды. Употреблять для ванн при температуре 28—30°С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *