Без рубрикиЛечение растениями

НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

     В деревнях многие женщины при отсутствии мен­струации и любом нарушении менструального цикла пользуются самым простейшим средством — душицей. Заваривают на глазок, две-три щепоти на фарфоровый чайник, пьют по три-четыре чашки в день, забеливая молоком и по вкусу подслащивая. Душичный чай благо­творен также при болезненных менструациях и начи­нающемся климаксе. Но беременным женщинам, особен­но при склонности к выкидышам, душица противопока­зана.

     К средствам, вызывающим менструацию, относится пижма. Используют не всю траву, а только соцветия; полную столовую ложку заливают литром кипящей во­ды, настаивают два часа, пьют натощак сколько душа примет, но не более двух раз в день.


     В тех же целях принимают отвар можжевельникаягод вместе с верхушечными ветками, по столовой лож­ке того и другого на литр воды. Кипятят 5 минут. Пьют небольшими глотками в течение дня каждые два часа. Оставшийся отвар можно использовать и на следующий день, но при острых заболеваниях почек к этому сред­ству нельзя обращаться.


     Значительно мягче действуют при отсутствии месяч­ных цветки календулы и ее листья, взятые в нижней час­ти стебля. Две столовые ложки парят в литре кипятка всю ночь в термосе либо в духовке, пьют вместо чая по стакану 3 раза в день.


     У некоторых женщин менструальные циклы протека­ют очень болезненно. Терпят, бедные, зачастую не ве­дая, что в значительной мере облегчить их состояние могли бы растущие рядышком травы.


     Всюду близ жилья облюбовывает место полынь-чер­нобыльник. Еще в Древней Греции ею пользовались как маточным средством, способствующим выходу последа при родах. На Руси издревле лечили ею рак матки. При болезненных менструациях проявляется ее кровоочистительное действие, к тому же болеутоляющее и успокаивающее. В этих случаях 1 чайную ложку травы заваривают в стакане кипятка, настаивают до остывания и принимают по трети стакана 3 раза в день до еды. Лечение надо начинать за неделю до предполагаемых сроков менструации и еще дней пять после нее.


     С началом весны у воды, на болотистых низинах и сырых лугах ласкают взгляд солнечно-золотистые цвет­ки калужницы. В эту пору собирают ее вместе с круглы­ми, будто отлакированными темно-зелеными листьями и сушат в теплом месте, время от времени вороша, чтоб не слежались. При болезненных менструациях пьют водный настой травы в небольших дозах, так как в фазе цветения калужница слегка ядовита. Щепотка завари­вается в 100 мл кипятка, настаивание длится 2 часа. Принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.


     Облегчение доставляет и заячья капуста кислица обыкновенная. Ее собирают в тенистых хвойных лесах, часто близ лесных озер и речек. Растеньице невысокое, с тройчатыми листочками на длинных черешках. Вкус­ная приправа к жареной рыбе у походного костра или в виде салата. Чай из свежей травы хорошо утоляет жажду. Для лечебных целей кисличку заваривают из расчета 2 столовые ложки сушеного растения на 0,5 лит­ра кипятка. Пьют по полстакана 4 раза в день.


     Из огородных культур можно воспользоваться сель­дереем. Очень хорошо помогает при болезненных мен­струациях водный настой из его семян: половина чайной ложки на стакан кипяченой воды комнатной температу­ры, время настаивания 8—10 часов. Делается это с ве­чера. Принимают по столовой ложке за полчаса до еды 4 раза в день.


     Регулирующе действует на менструальный цикл ромашка аптечная. Чайную ложку ее цветков кладу на стакан кипятка дневная доза. Точно так же готовит настой из молодой травы паслена черного. Для регу­ляции полезен свежий сок из листьев алоэ по 8— 10 капель на прием 3—4 раза в день.


     При чрезмерно обильных менструациях, действую­щих обессиливающе, пьют чай, заваренный листом земляники десертная ложка на стакан кипятка. Настаи­вают сушеные ягоды красной рябины — 2 столовые ложки на 0,5 литра кипятка, выпивают в течение дня вместо воды.


     Колокольчик сборный – отличается он от других видов множественными сине-фиолетовыми мелкими колокольчатыми цветками – тоже неплохо показал себя при обильных менструациях, болях, маточных кровотечениях. Но самым популярным средством для регулирования меноцикла, при мено- метроррагиях была и остается пастушья сумка. Обычно заваривают 3 столовые ложки травы в 0,5 литра кипятка, настаивают 4 часа и выпивают это количество в 3-4 приема до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *