Лекарственные растения

МАРЬ ВОНЮЧАЯ (Chenopodium vulvaria L.)

МАРЬ ВОНЮЧАЯ
Chenopodium vulvaria L.
Семейство маревые Chenopodiaceae.

Народные названия: селедочная трава, лебеда вонючая.

Описание. Однолетнее серо-зе­леное с мучнистым налетом тра­вянистое растение, имеющее не­приятный запах испорченных сель­дей. Листья мелкие, длинночерешковые, ромбически-яйцевидные, с колючим остроконечником. Цвет­ки мелкие, невзрачные, с простым чашечковидным околоцветником, скучены в клубочке, собранные в метельчато расположенные ко­лосья. Высота 15—30 см.

Время цветения. Июль ав­густ.

Распространение. Встречается в средней и южной полосах ев­ропейской части страны и в Средней Азии (Туркменистан).

Местообитание. Изредка рас­тет на сорных местах.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и семена.

Время сбора. Траву собирают в июле августе, семена в сен­тябре.

Химический состав. Подробно не изучен. Известно, что растение содержит эфирное масло с неприят­ным селедочным запахом. В состав масла входит триметиламин. Рас­тение содержит также фосфаты, соли аммония и поташ. Вкус рас­тения солоноватый,  противный.

Применение. Растение об­ладает успокаивающим нервную систему действием и может заме­нить валерьяну. Водный настой ма­ри вонючей применяют внутрь при истерии, различных судорогах, го­ловной боли, как противоревмати­ческое и противопростудное сред­ство и как средство, усиливающее сокращение стенок матки.

Отвар семян употребляют в качестве противоглистного сред­ства.

Способ применения. 2 чайные ложки сухой травы настаивать 1/2 часа в 1 стакане кипятка, проце­дить. Принимать по 1 столовой лож­ке 3—4 раза в день за 10—15 минут до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *