Лекарственные растения

МАНЖЕТКА ОБЫКНОВЕННАЯ (Alchemilla vulgaris L.)

МАНЖЕТКА ОБЫКНОВЕННАЯ
Alchemilla vulgaris L.
Семейство   розоцветные Rosaceae.

Народные названия: грудная тра­ва (Нижегородская, Тверская обл.), недужная (Нижегородская обл.), горлянка сердечная  (Карелия).

Описание. Многолетнее травя­нистое стелющееся растение. Ниж­ние  листья  длинночерешковые, верхние сидячие, пяти-шестилопастные, лопасти округлые, городчато-пильчатые. Цветки очень мелкие, зелено-желтые, скручены в клубочки. Высота 20—40 см.

Время   цветения.   Июнь июль.

Распространение. Встречается во многих районах страны, за иск­лючением южных областей.

Местообитание. Растет по ле­сам, лесным опушкам, лугам.

Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и листья.

Время сбора. Июнь июль.

Химический состав. Не изучен. Известно, что растение содержит дубильные вещества.

Применение. Манжетка увеличивает мочеотделение и вы­работку молока, способствует от­харкиванию, останавливает различ­ные кровотечения и обладает вя­жущим, противовоспалитель­ным и хорошим ранозаживляющим действием.

Настой или отвар травы пьют при несварении желудка, вялой пе­ристальтике кишечника, поносах и как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей. Водный настой или отвар травы манжетки на виноградном вине при­нимают при болях в сердце, во­дянке, поносах, бродильной и гни­лостной диспепсии, различных кро­вотечениях и при разнообразных заболеваниях органов дыхания. В прошлом манжетку применяли так­же при туберкулезе легких как средство, способствующее улучше­нию обмена веществ и заживлению каверн в легких.

В немецкой народной меди­цине настой листьев применяют при малокровии, малярии, артериосклерозе, диабете, ревматизме, во­дянке, чрезвычайно сильных менст­руальных кровотечениях, поносах, дизентерии, желудочно-кишечных коликах и как ранозаживляющее средство при «внутренних язвах» и наружных ранах. Немецкая народ­ная медицина рекомендует для нор­мального течения родов принимать за 4 недели до них по 1/2 стакана настоя листьев 3 раза в день.

Наружно настой травы упот­ребляют для обмываний, примочек и компрессов при язвах, ранах и для промывания носа при силь­ном насморке с кровотечением. Из­мельченные листья прикладывают к порезам и ранам для скорейшего заживления. Водным настоем лис­тьев обмывают лицо для уничтоже­ния угрей.

Способ применения.
1) 4 чайные ложки сухих листьев манжетки настаивать 4 часа в 1 ста­кане кипятка, процедить. Прини­мать по 1/2 стакана 2—4 раза в день до еды, предварительно под­сластив.

2) 15 г травы манжетки от­варить в 1/2 л виноградного вина, настаивать 1 сутки, процедить. При­нимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *