Лекарственные растения

ЛЕН ПОСЕВНОЙ (лен обыкновенный) (Linum usitatissimum L.)

ЛЕН ПОСЕВНОЙ (лен обыкновенный)
Linum usitatissimum L.
Семейство    льновые Linaceae.

Описание. Однолетнее растение с цилиндрическим стеблем. Листья очередные, узколанцетные. Цветки голубые, с пятью лепестками, собра­ны в зонтиковидное соцветие. Пло­ды шаровидные коробочки. Семена сплюснутой яйцевидной формы, буро-желтого цвета, с глад­кой   блестящей   поверхностью. Высота 30—60 см.

Время   цветения.   Июньиюль.

Распространение. Культиви­руется как волокнистое и маслич­ное растение в северных и средних зонах  страны в  европейской части страны и в Сибири.

Местообитание. Возделывается на полях.

Применяемая часть. Семена.

Время сбора. Июль август.

Химический состав. Семена содержат жирное масло (30— 48 %), белковые вещества (18— 33%), углеводы (12—26%), слизь (5—12 %), витамин A, орга­нические кислоты, ферменты. В сос­тав жирного масла входят глицериды кислот линолевой, линоленовой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой. Семенная кожура содержит линокофеин, линоциамарин, глюкозид линамарин и мети­ловый эфир β-окси-β-метилглутаровой кислоты. Линамарин при действии воды расщепляется на синильную кислоту, глюкозу и ацетон.

Применение.  Растение широко применяется в народной медицине.

Семена льна с горячей водой дают густую слизь, которая обра­зуется из наружного слоя клеток при их разбухании. Слизь облада­ет легким слабительным, обволаки­вающим, мягчительным, противо­воспалительным и обезболивающим действием. Содержащийся в слизи глюкозид линамарин регулирует секреторную и моторную функции кишечника.

В народной медицине слизис­тый отвар семян принимают при язве желудка, воспалении слизис­той оболочки дыхательных путей, желудка, кишечника, мочевых путей и как нежное слабительное.

В немецкой народной меди­цине слизистый отвар семян упот­ребляют также при сухом кашле, охриплости голоса, катаре брон­хов, сенной лихорадке, астме, вос­палении мочевого пузыря и моче­вых путей, задержке мочи, воспа­лении почек, почечных коликах, вялости желудочно-кишечного тракта, геморрое, подагре и при ревматизме.

В научной медицине слизь семян льна применяют при воспа­лительном процессе слизистых обо­лочек дыхательных путей и желу­дочно-кишечного тракта.

Наружно льняное масло в сме­си с известковой водой употреб­ляют как эффективное средство при ожогах. Льняное масло исполь­зуют для приготовления различ­ных мазей и втираний. Слизистый отвар семян льна употребляют для клизм при колитах. Измель­ченные семена, заваренные ки­пятком, используют в качестве обезболивающих и противовоспа­лительных припарок при почечных и печеночных колитах, судорогах желудка, ишиасе и при воспалительных процессах кожи, ранах, фурункулах и язвах.

Противопоказания. Склонность к поносу.

Способ применения.
1) 2 чайные ложки семян льна отварить в 1 1/2 стакана воды, настаивать 10 минут, взбалтывать 5 минут в бутылке, процедить через марлю. Принимать по 1/2 ста­кана натощак как слабительное.

2) Измельченные семена льна насыпать в 2 полотняных мешочка, мешочки поочередно опускать в ки­пяток и прикладывать горячими к больным местам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *