Без рубрикиЛекарственные растения

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ (Coriandrum sativum L.)

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ
Coriandrum sativum L.
Семейство зонтичные Umbelliferae.

Описание. Однолетнее травянис­тое эфирномасличное растение с ок­руглым полым вверху ветвистым стеблем. Листья очередные, вла­галищные, с характерным своеоб­разным запахом, прикорневые лис­тья длинночерешковые, трехраз­дельные, по краю надрезанно-зубчатые, средние и верхние листья сидячие, дважды-, триждыперисторассеченные на линейные заостренные дольки. Соцветие слож­ный зонтик с тремя-пятью лу­чами. Общие обертки у зонтика отсутствуют, частные оберточкииз трех нитевидных листочков. Цветки мелкие, белые, с пятью лепестками, пятью тычинками и нижней двугнездной завязью. Пло­ды шаровидные коричневатые пахучие двусемянки. Высота 30— 45 см.


Время   цветения.  Июньиюль. Плоды созревают в августесентябре.


Распространение. Культиви­руется как эфирномасличное и ис­пользуемое в пищевой промыш­ленности растение в центрально-черноземных и юго-восточных об­ластях России и на Украине. Как одичавшее встречается на юге евро­пейской части страны, на Кавка­зе, в Крыму, Средней Азии. Ро­дина кориандра южная Европа и Малая Азия.


Местообитание. Возделывает­ся на полях.


Применяемая часть. Плодыдвусемянки (семена).


Время сбора. Август сен­тябрь.


Химический состав. Плоды со­держат до 1,2 % эфирного мас­ла, жирное масло и небольшое количество алкалоидов. В состав эфирного масла входят линалоол, различные пинены и терпинены, фелландрены, n-цимол, борнеол и гераниол.


Применение. Плоды при­меняют в виде порошка, водного настоя и спиртовой настойки. Они усиливают секрецию желез пищева­рительного тракта и обладают желчегонным, противогеморройным, болеутоляющим и антисеп­тическим действием. Плоды сти­мулируют также регенерацию (вос­становление) поврежденных тка­ней, и поэтому в народной меди­цине употребляются при лечении ран.


В научной медицине плоды кориандра входят в состав различных чаев (противогеморройного, слабительного и желчегонного) и используются для улучшения вку­са и запаха лекарств.


Плоды кориандра широко ис­пользуют в различных отраслях пищевой промышленности (рыб­ной, колбасной, кондитерской, пивоваренной и ликерной). Эфир­ное масло плодов кориандра при­меняют в парфюмерной промыш­ленности для замены дорогостоя­щих лавандового и бергамотового масла.


Способ применения. 3 чайные ложки плодов кориандра настаи­вать 15 минут в закрытом со­суде в 1 стакане кипятка, проце­дить. Принимать по 2 столовые ложки за 1/2 часа до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *