Без рубрикиЛекарственные растения

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (зверобой пронзеннолистный, зверобой обыкновенный) (Hypericum perforatum L.)

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ
(зверобой пронзеннолистный, зве­робой обыкновенный)
Hypericum perforatum L.
Семейство   зверобойные Guttiferae (Hypericaceae).


Народные названия: дюравец обык­новенный, заячья кровь, кровавчик, хворобой (большинство областей России), заячья кривца (Украина), джерабай    (Казахстан),   дазы (Азербайджан), кразана (Грузия), аревкурик (Армения).

Описание. Травянистое много­летнее корневищное растение с прямостоячим двугранным  вет­вистым стеблем. Листья супро­тивные,  пахучие,  продолговато-овальные, с просвечивающимися точечными железками. Цветки желтые, с большим количеством тычинок, сросшихся нитями в три пучка. Пестик с тремя столбиками и трехгнездной верхней завязью. Плод трехгнездная многосемянная коробочка. Высота 30—100 см.


Время   цветения.   Июньиюль.


Распространение. Встречается в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части страны, на Кавказе, в Западной Сибири и горах Средней Азии.


Местообитание. Растет по лес­ным полянам, кустарникам, садам, сухим лугам.


Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и листья.


Время сбора. Июнь июль.


Химический состав. Трава со­держит красящее вещество гиперицин, флавоноиды гиперозид, ру­тин, кверцитрин и кверцетин, ни­котиновую  кислоту,  цериловый спирт, дубильные вещества, незна­чительное количество холина, каро­тин (до 55 мг%), витамины C, и РР, следы алкалоидов и фитонциды. Зверобой при растирании обладает своеобразным приятным запахом и слегка вяжущим горьковато-смо­листым вкусом. Растение ядовитое.


Применение. Название растения происходит от казахского «джерабай», что означает «целитель ран». Зверобой как лекарственное растение был известен в Древней Греции. В России его применяли еще в начале XVII века. Русская народная медицина считает зве­робой «травой от девяноста девяти болезней» и широко использует, особенно в смесях лекарственных трав, для лечения многих заболе­ваний. Растение применяется в на­родной медицине многих стран.


Зверобой обладает вяжущим, кровоостанавливающим,  противо­воспалительным, обезболивающим, антисептическим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным действием. Растение возбуждает ап­петит, стимулирует выделительную деятельность различных желез, спо­собствует  регенерации (восста­новлению) тканей, действует успо­каивающе на нервную систему.


Настой травы применяют при женских болезнях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (особенно при колитах и различ­ных поносах), болевых ощущениях в желудке и кишечнике, болезнях печени, сердца и мочевого пузы­ря, в частности при почечнокамен­ной болезни, цистите и непроиз­вольном ночном мочеиспускании у детей. Траву также употребляют как успокаивающее, обезболиваю­щее средство при головных и дру­гих нервных болях.


Настой травы используют как кровоостанавливающее, противо­воспалительное, дезинфицирующее и противоглистное средство.


В немецкой народной медицине настой растения принимают при различных   желудочно-кишечных заболеваниях, водянке, болезнях печени и почек, ревматизме, гемор­рое и употребляют как успокаиваю­щее средство при головной боли, раздражительности,  беспокойном сне и нервных судорогах.


Спиртовую настойку растения в виде капель употребляют внутрь при ревматических заболеваниях.


Измельченные свежие листья, приложенные к ранам, способству­ют их быстрому заживлению. Из­мельченной травой, настоянной на растительном масле и смешанной со скипидаром, растирают поражен­ные ревматизмом суставы.


Спиртовой настойкой, разбав­ленной водой, полощут рот для уничтожения дурного запаха, чис­той настойкой смазывают десны для их укрепления.


Растение входит в состав раз­личных   лекарственных   сборов (мочегонных, вяжущих и противо­ревматических).


Зверобой применяется в науч­ной медицине при коликах и по­чечнокаменной болезни. Клиничес­кие исследования показали хорошее действие эфирно-спиртовой настой­ки растения при острых и хрониче­ских колитах. Изготовлен новый препарат из зверобоя иманин для наружного употребления при ожогах (не остается обезображи­вающих рубцов) и кожных заболеваниях, свежих и инфицированных ранах, язвах, фурункулах, гнойных воспалительных процессах кожи и при острых насморках. Острый нас­морк проходит уже через несколько часов после применения иманина.


Внутреннее применение зверо­боя продырявленного, как ядови­того растения, требует осторожно­сти: нельзя принимать большие до­зы растения.


Цветки зверобоя можно ис­пользовать для крашения тканей: водный настой дает желтую крас­ку, а горячий в зависимости от кон­центрации розовую и красную краски.


Противопоказания. Трава зверобоя может вызвать неприятные ощущения в области печени и чувство горечи во рту, запоры, понижение аппетита.


Зверобой несколько повышает артериальное дав­ление, желательно назначать его лицам, страдающим гипертонической болезнью, только в составе сбора.


Способ применения.
1) 10 г сухой травы зверобоя заварить в 1 стакане кипятка, на­стоять. Принимать по 1 столовой ложке 2—4 раза в день после еды.


2) 15—20 г сухой травы нас­тоять в 1/2 л спирта или водки. Принимать по 30 капель с водой 3 раза в день после еды.


3) Свежие листья зверобоя и шалфея дикого (взять поровну) растереть со свежим свиным салом, выжать через марлю. Хранить в закупоренной банке. Употреблять как мазь для заживления ран и ссадин.


4) 20—30 капель спиртовой настойки травы добавить в 1/2 ста­кана воды. Употреблять для полос­каний при дурном запахе изо рта.


Настой для наружного употребления готовят более концентрированный (2—3 столовые ложки травы на 2 стакана кипятка).


Настойку зверобоя готовят из расчета 1 : 10 на 70 % спирте. Принимают по 30—50 капель внутрь с 1/3 стакана воды или для полоскания ротоглотки.


Масло (Oleum Hyperici) готовят следующим обра­зом: 2—3 столовые ложки свежих цветков заливают 200 г льняного или подсолнечного масла. Настаивают в течение 2 нед в темном месте при комнатной темпера­туре, временами взбалтывая. Процеживают, применяют в качестве наружного средства.


Препараты. Используются настой и настойка


Rp.: Inf. Herbae Hyperici 10,0:200 m
D. S. По 1 столовой ложке 3—4 раза в день


Rp.: Trae Hyperici 100 ml
D. S. Для смазывания десен


В гомеопатии применяется Hypericum perforatum 3 X —2. Назначают при стреляющих болях невралгического характера, при травме нервов. Применяют в виде мази при лечении тромбо­флебита и трофических язв голени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *