Без рубрики

ДЕСКУРАЙНИЯ СОФИИ (гулявник струйчатый) (Descurainia Sophia L.)

ДЕСКУРАЙНИЯ СОФИИ (гулявник струйчатый)
Descurainia Sophia L.
Семейство  крестоцветные
Cruciferae.


Народные названия: софиева тра­ва, усовная трава, вшивая трава, огородные веники.

Описание. Однолетнее серо-зеленое от ветвистых волосков растение с дважды или трижды рассеченными на мелкие доли листьями. Цветки мелкие, бледно-желтые, с четырьмя лепестками. Плоды линейные согнутые рас­крывающиеся стручки с многочис­ленными мелкими семенами. Высо­та 25—80 см. Растение имеет запах редьки и острый жгучий вкус.


Время цветения. Май август


Распространение. Встречается на большей части  территории страны.


Местообитание. Растет по ого­родам, около строений, по сухим полям и вдоль дорог.


Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки) и моло­дые стручки.


Время сбора. Май август


Химический состав. Не изучен Семена содержат до 1,5 % ядови­того глюкозида типа синигрина. Растение ядовитое.


Применение. Дескурайния Софии довольно широко применя­ется в народной медицине. Расте­ние обладает вяжущим, мочегон­ным,   возбуждающим,   противорвотным, противоглистным, анти­септическим, кровоостанавливаю­щим и ранозаживляющим дей­ствием.


Настой травы принимают при поносах,  водянке,  почечно-  и желчнокаменной  болезнях,  как противоглистное и как кровооста­навливающее средство при крово­харканье и маточных кровоте­чениях.


Настой травы использовали при истерических припадках. В Бурятии в   прошлом   отвар травы применяли против сибирской язвы.


В Средней Азии отвар травы пьют при ангинах, кори, оспе, как жаропонижающее. В Азербайджане настой семян употребляют при тошноте, болезнях сердца и желуд­ка, используют как жаропонижаю­щее средство. В других местах Кавказа настой семян дескурайнии пьют при лихорадке, водянке, болях в почках и как противо­глистное.


Концентрированный настой травы употребляют для промыва­ния гнойных ран, язв и чирьев. Измельченные свежие листья прик­ладывают к гнойным порезам и ра­нам для их быстрого заживления.


Внутреннее применение травы и особенно семян дескурайнии Софии, как ядовитого растения, требует осторожности.


Способ применения.
1) 1 чайную ложку травы дескурайнии настаивать 2 часа в 1 1/2 стаканах кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.


2) 2 чайные ложки семян отварить в 1 стакане воды, настаи­вать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *