Без рубрики

ГРУШАНКА ЗОНТИЧНАЯ (Pyrola umbellata L.)

ГРУШАНКА ЗОНТИЧНАЯ
Pyrola umbellata L.
Семейство    грушанковыеPyrolaceae.


Народное  название:  зимолюбка зонтичная.

Описание. Многолетнее травя­нистое растение с ползучим корневищем. Стебель в нижней части ветвистый. Листья продолговато-обратнояйцевидные, суженные к че­решку, остропильчатые, кожистые, зимующие, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки не­большие, розовые, на длинных поникающих цветоножках, собраны на верхушке стебля в зонтико­видное соцветие. Цветки обоепо­лые, с десятью тычинками и одним пестиком, с верхней пятигнездной завязью.     Плод шаровидная приплюснутая пушистая коробоч­ка. Высота 8—15 см.


Время   цветения.   Июньиюль.


Распространение. Встречается в северных областях европейской части страны, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке.


Местообитание. Растет в те­нистых лесах на почве, богатой перегноем, и довольно частов сосновых лесах.


Применяемая  часть.  Трава (стебли, листья, цветки).


Время сбора. Июнь июль.


Химический состав. Не изучен.


Применение. Грушанку употребляют в качестве мочегон­ного и  противовоспалительного средства при болезнях мочевого пузыря и внутренних заболевани­ях, связанных с чрезмерным физи­ческим напряжением.


В немецкой народной меди­цине настой листьев грушанки применяют при хроническом вос­палении мочевого пузыря и моче­вых путей, водянке, хронических болезнях почек, болезнях предста­тельной железы и отеках вследствие болезней сердца и печени.


Измельченные листья прикла­дывают к ранам для заживления.


Способ применения. 2 чайные ложки сухой травы или сухих ли­стьев грушанки настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *