Без рубрики

ГРЕЧИХА ПОСЕВНАЯ (Fagopurum sagittatum Gilib. (Fagopurum esculentum Moench).)

ГРЕЧИХА ПОСЕВНАЯ
Fagopurum sagittatum Gilib. (Fagopurum esculentum Moench).
Семейство   гречишныеPolygonaceae.

Описание. Однолетнее растение с узловатым стеблем. Листья серд­цевидные, с раструбом (сухой пе­репончатой трубкой, охватывающей стебель). Цветки мелкие, бело-розовые, пахучие, с простым око­лоцветником.  Плоды трехгран­ные семянки. Высота 15—60 см.


Время   цветения.   Июньиюль.


Распространение. Возделывается как крупяное и медоносное растение во многих областях стра­ны.


Местообитание. Культивирует­ся на полях.


Применяемая часть. Цветки, листья и семена (мука гречихи).


Время сбора. Цветки и листья собирают в июне июле.


Химический состав. Трава в период цветения содержит глюкозид рутин, а также хлорогеновую, галловую, протокатехиновую и кофейную кислоты. В цветках есть фагопирин. Крупа гречихи содержит белок, крахмал, сахар, лимонную и яблочную кислоты, железо, фосфор, а также витамины B1 и B2.


Применение. Цветки об­ладают мягчительным и отхарки­вающим действием. Цветки и лис­тья уменьшают хрупкость и прони­цаемость кровеносных капилляров. Листья ускоряют заживление ран, смягчают нарывы.


Настой цветков применяют при болезнях органов дыхания для смягчения сухого кашля и как отхаркивающее для удаления гус­той мокроты. Считают, что вод­ный настой цветков и листьев мож­но принимать при склерозе.


Гречневую крупу благодаря содержанию в ней витаминов, минеральных солей, органических кислот и легкой усвояемости бел­ков употребляют как ценный дие­тический продукт.


Просеянную муку используют в качестве хорошей детской при­сыпки.


Из верхушек цветущих растений фармацевтическая промышленность вырабатывает препараты рутин и урутин. Рутин применяют с целью предупреждения кровоиз­лияний в различные органы, осо­бенно при гипертонической бо­лезни, скарлатине, кори, сыпном тифе и лучевой болезни. Рутин по своему действию на организм близок к витамину P, он уменьшает хрупкость и проницаемость крове­носных капилляров.


Способ применения. 15 г цвет­ков гречихи настаивать 2 часа в закрытом сосуде в ½ л кипятка, процедить. Принимать по ½ стака­на 3—4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *