Без рубрики

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ (Hyoscyamus niger L.)

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ
Hyoscyamus niger L.
Семейство  пасленовыеSolanaceae.

Белена черная Народные названия: дурника, беше­ная травка (Россия), блекота (Ук­раина).

Описание. Двулетнее мягкоопушенное травянистое растение с неприятным дурманящим запахом. Листья очередные, сидячие, темно-зеленые, снизу светлые, продол­говато-яйцевидные, выемчато-перисто-надрезные, клейкие. Цвет­ки кремовые, с фиолетовой сетью жилок, слегка неправильные. Ча­шечка трубчато-колокольчатая, с пятью зубцами, затем становящая­ся кувшинчатой. Венчик воронковидный, с пятилопастным отги­бом. Тычинок пять, пестик с головчатым рыльцем и верхней за­вязью. Плод — кувшинчатая двугнездная коробочка, открывающая­ся крышечкой и заключенная в чашечку. Семена  многочислен­ные, мелкие, буровато-серые, округ­ло-почковидные,  сплюснутые,  с ячеистой поверхностью. Высота 30—60 см.

Время   цветения.   Июнь — август.

Распространение. Встречается в средней и южной зонах евро­пейской части страны, в Сибири, Средней Азии.

Местообитание. Растет на пус­тырях, около жилищ и дорог, как сорняк на полях и огородах. Разво­дится на плантациях лекарствен­ных растений.

Применяемая часть. Листья и верхушки стеблей, а также масло семян. После сбора листьев во из­бежание отравления надо тщатель­но мыть руки.

Время сбора. Июнь — август.

Химический состав. Листья со­держат алкалоиды гиосциамин, гиосцин (скополамин), атропин, глюкозиды, белковые вещества, камедь, сахара, щавелевокислый кальций, жирное масло и следы эфирного масла. Растение силь­но ядовитое.

Применение. Белена как лекарственное растение была изве­стна еще в глубокой древности.

Растение обладает сильным болеутоляющим и противоспазматическим действием. Небольшие его дозы оказывают местное ус­покаивающее действие, а боль­шие — вызывают сильное возбуж­дение и отравление.

В народной и научной медици­не масло белены употребляют в качестве хорошего болеутоляющего средства для втирания при ревма­тизме,  подагре,  прострелах  и ушибах.

Лекарства из листьев прини­мают внутрь только по назначению врача при различных болезнях желудка и дыхательных орга­нов.

Листья входят в состав смеси астматол, которую курят страдаю­щие бронхиальной астмой. Алка­лоид белены гиосциамин включает­ся в состав таблеток аэрон, при­меняемых   как   противорвотное средство при полетах на самоле­тах.

Применение белены черной, как сильно ядовитого растения, требует большой осторожности и обязательного врачебного контро­ля. Дети, играя плодами белены, нередко тяжело и даже смертель­но отравляются ее семенами. При наружном употреблении белены тоже следует остерегаться отравле­ния и мыть руки перед едой.

Способ применения. Масло приготовлять, настаивая на под­солнечном масле листья белены, предварительно измельченные и смоченные смесью спирта и раствора аммиака. Употреблять для вти­раний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *