Без рубрики

БЕЛАЯ АКАЦИЯ (робиния-ложноакация)

БЕЛАЯ АКАЦИЯ
(робиния-ложноакация)
Robinia pseudoacacia L.

Белая акация (робиния-ложноакация)Народные названия: зубной ко­рень (Владимирская обл.), сердеч­ная трава (Пермская обл.).

Описание. Многолетнее паху­чее травянистое растение с веретеновидным корнем. Стебель тонко-ребристый, ветвистый, облиственный лишь в нижней части. Прикор­невые листья перистые, с округ­ло-яйцевидными зубчатыми лис­точками,    стеблевые — перисто-раздельные. Цветки мелкие, белые, с пятью лепестками, пятью тычин­ками и пестиком с двумя рыльца­ми и нижней завязью. Цветки со­браны в сложные многолучевые зонтики без оберток и оберточек. Плоды — мелкие яйцевидные дву­семянки. Высота 30—60 см.

Время   цветения.   Июль — август.

Распространение. Встречается почти во всех областях страны.

Местообитание. Растет по су­хим лугам, склонам, кустарникам и лесам.

Применяемая часть. Корне­вища и корни.

Время   сбора.   Сентябрь — октябрь.

Химический состав. Изучен недостаточно. Известно, что корни и корневища содержат пимпинеллин, сапонины, смолы, дубильные вещества и эфирное масло (до 0,4%).

Применение. Настой и настойка корневищ и корней бедренца успокаивают сильный ка­шель, снижают охриплость голоса при воспалении верхних дыхатель­ных путей и голосовых связок, усиливают кровообращение и об­ладают отхаркивающим, противо­воспалительным, вяжущим, «крово­очистительным», мочегонным и по­тогонным действием.

Спиртовую настойку корневищ и корней применяют при кашле, болезнях дыхательных органов. Отвар корневищ и корней употреб­ляют при бронхиальной астме, хро­нических гастритах, мочекамен­ной болезни и как мочегонное средство.

В немецкой народной медици­не настой корней используют при болезнях дыхательных органов, особенно при астме, при различных желудочных болезнях, болезнях по­чек, почечнокаменной болезни и при ревматизме и подагре.

Бедренец-камнеломка входит в фармакопеи различных стран Западной Европы и применяется при бронхиальной астме, ангине, скарлатине и других болезнях.

Как наружное средство настой корней употребляют для полоска­ний горла при ангинах. Свежий сок корней применяют, приклады­вая примочки, для выведения пиг­ментных пятен на коже.

Способ применения.
1) 15 г корневищ с корнями бедренца отварить в 1/2 л воды, настаивать 4 часа, процедить. При­нимать по 1/2 стакана 3—4 раза в день до еды.

2) 1 чайную ложку сухих кор­невищ с корнями настаивать 8 ча­сов в 1 стакане остуженной кипяче­ной воды, процедить. Остаток кор­ней заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 10 минут, процедить. Смешать оба настоя, прибавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

3) Спиртовую настойку кор­невищ и корней принимать по 15 ка­пель на 1 столовую ложку воды 3 раза в день до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *